Салон оптики:
(095) 320 98 89
Медицинский центр:
(050) 735 33 55 (095) 320 98 89 (viber)
Адрес:
м. Херсон, пр. Ушакова 26/2 (пл. Свободи, 2)
Добрий зір - добре життя
График работы:
Пн-Пт: 09:00 - 15:00
Сб: 09:00 - 15:00
Вс: Вихідний
0
0
Записаться к врачу-офтальмологу
error
Введите номер телефона
Конъюнктивит
Конъюнктивит

Конъюнктивит – это глазное заболевание которое провоцирует воспаление слизистой оболочки глаза, конъюнктивы и видимой части склеры.
На сегодняшний день в мире существует шесть видов конъюнктивита: аллергический, бактериальный, вирусный, зернистый (трахома), неонатальный и папиллярный.
Во время воспаления, кровеносные сосуды становятся более заметными, а склера имеет характерный красный оттенок. Еще конъюнктивное заболевание называют заболевание “красного глаза”.
Необходимо учитывать, что любое глазное заболевание несет за собой опасность для зрения в целом. Своевременная диагностика конъюнктивита крайне важна. Если не лечится можно потерять зрение.
Самые распространенные причины конъюнктивита - вирусы, бактерии и аллергены.

 

Лечение конъюктивита разных видов в центре «Добрий Зір» в Херсоне

Аллергический конъюнктивит - воспаление конъюнктивы вызванное аллергенами (продуктами или сезонной аллергией). Таким заболеванием страдают около 20% людей, но ее степень у всех различная.
Существует три вида аллергического конъюнктивита: сезонный, круглогодичный и весенний.

Весенний конъюнктивит - считается одной из самых тяжелых форм. В случае весеннего аллергического конъюнктивита зачастую аллерген не может быть обнаружен. Больше всего страдают этим заболеванием мужчины от 5 до 20 лет, у которых параллельно имеются и другие заболевания: астма (бронхиальная), сезонная аллергия, экзема. Плюсом можно считать то, что данный вид конъюнктивита можно “перерасти”.

Сезонный конъюнктивит - самый распространенный вид. Проявляется в период цветения и озеленения, и обычно приходится на весенний и летний период.

Круглогодичный конъюнктивит - тип который проявляется на протяжение всего года. Его аллергенами становятся: пыль (пылевые клещи), шерсть домашних животных, перья птиц.

Бактериальный конъюнктивит - воспалительное заболевание, спровоцированное зачастую бактериями стрептококка и стафилококка. Проявляется в виде гнойных выделениях и отека конъюнктивы. Порой обилие гнойных выделений не дает возможность разлепить веки.

Вирусный конъюнктивит - заболевание, вызванное вирусами. Причиной воспаления может быть огромное количество микроорганизмов и вирусов группы аденовирусов. Зачастую вирусный конъюнктивит сопровождается ОРЗ.

Неонатальный конъюнктивит или конъюнктивит новорождённых - данный вид конъюнктивита встречается только у новорождённых. Причиной такого заболевания могут стать любые вирусы, которыми будет поражен детский глаз в первый месяц жизни ребенка. Обычно таким заболеванием страдает 1-2% детей во всем мире. Основные виды бактерий, которыми может быть заражен ребенок это - гонорея и хламидиоз, так они передаются обычно от матери к ребенку. Очень важно вовремя остановить образование болезни, так как оно очень негативно может влиять на развитие глаза и зрения ребенка.

Зернистый конъюнктивит - заболевание, связанное с заражением глаза внутриклеточными организмами Chlamydia trachomatis. Это самое активное заболевание конъюнктивита, которое может как быстро привести к слепоте, так и единственное заболевание слепоты, которое можно вылечить.

Папиллярный конъюнктивит - воспаление слизистой оболочки глаза из-за ношения контактных линз. Это заболевание встречается очень редко, но имеет место быть. Также, причиной возникновения данного конъюнктивита может быть несоблюдение сроков ношения и гигиены.

Симптомы конъюнктивита

  • Покраснения белка глаза;

  • Увеличенные сосуды;

  • Светобоязнь;

  • Слезотечение;

  • Боль и зуд в глазах;

  • Гнойные выделения (при бактериальной конъюнктивите);

Даже имея хоть малую часть описанных симптомов, очень важно обратиться к врачу в центр коррекции зрения в Херсоне. Нельзя запускать ни одну форму заболевания, так как это может привести к слепоте.

Диагностика и лечение конъюнктивита в Херсоне

Диагностика конъюнктивита в Херсоне очень проста, и обнаружить его можно при использовании щелевой лампы. В запущенных случаях врач дополнительно берет мазки для анализа, чтобы убедиться в характере конъюнктивита.
Для того чтобы не подхватить бактериальный конъюнктивит, очень важно соблюдать правила гигиены.
Для лечение заболевания необходимо придерживаться всех принципов. Обычно лечение конъюнктивита в Херсоне проходит при помощи специализированных капель. В обязательном порядке нужно капать лекарства в оба глаза, даже несмотря на то что заражен только один глаз. Не забывать соблюдать правила гигиены и не пользоваться чужими полотенцами, салфетками или другими предметами личной гигиены.

Следите за своим зрением во избежание неприятных моментов! Если у вас возникнут вопросы или необходима консультация офтальмолога, ждем вас по адресу: г. Херсон, площадь Свободы, 2. - Медицинский офтальмологический центр "Добрий Зір".

Будьте здоровы!