Салон оптики:
(095) 320 98 89
Медицинский центр:
(050) 735 33 55 (095) 320 98 89 (viber)
Адрес:
м. Херсон, пр. Ушакова 26/2 (пл. Свободи, 2)
Добрий зір - добре життя
График работы:
Пн-Пт: 09:00 - 15:00
Сб: 09:00 - 15:00
Вс: Вихідний
0
0
Записаться к врачу-офтальмологу
error
Введите номер телефона
Заболевания сетчатки
Заболевания сетчатки

Сетчатка глаза - очень сложная и тонкая структура глаза, отвечающая за световоспринимающую функцию. Поэтому при заболевании сетчатки обычно происходит снижение зрения. Изменения в сетчатки могут нести различный характер: воспалительный, дистрофический, сосудистый и дегенеративный, а также быть приобретенными или врожденными.
По той причине что сетчатка это элемент глаза напрямую связан с нервами, то несвоевременная диагностика зрения может стать причиной полной потери зрения. Поэтому очень важно вовремя и верно поставить диагноз заболевания сетчатки глаза.

Самые распространенные заболевания сетчатки, которые приводят к снижению зрения:

  • Переферическая дегенерация сетчатки;

  • Диабетическая ретинопатия;

  • Возрастная макулодистрофия;

  • Отслойка сетчатки;

Врачи офтальмологического центра Добрий Зір могут предоставить вам качественную диагностику, для того чтобы поставить верный диагноз и предложить наиболее эффективное лечение. Так как наш центр занимается только медикаментозным лечением, мы можем предоставить вам консультацию и все диагностические результаты.

Переферическая дегенерация сетчатки

В результате близорукости, глаз имеет размер чуть больше нормы, из-за этого часто происходят затруднения в кровообращении и питание сетчатки, что провоцирует появление периферической дегенерации сетчатки. Со временем же, места где сетчатка наиболее истончена и уязвима, возможно появление микроскопических отверстий, которые могут привести к отслойке сетчатки и без оперативного вмешательства ничего не исправить.
Как правило, появление дегенерации сетчатки не ощущается, и может быть обнаружено или на первичном осмотре у офтальмолога или же когда пациент с близорукостью жалуется на появление ярких вспышек и бликов.

Стоит отметить, что дегенерация сетчатки лечится только при помощи лазерного укрепления.

Отслойка сетчатки

Отслойка сетчатки - весьма серьезное заболевание, которое приводит к резкому снижению зрения. Вылечить данное заболевание можно только при помощи хирургического вмешательства.

Причинами развития отслойки сетчатки могут стать:

  • Травмы;

  • Близорукость при больших рефракциях;

  • Диабетическая ретинопатия;

  • Дегенерация сетчатки;

  • Воспалительные процессы.

Несмотря на то какие причины стали причиной появления заболевания, первыми симптомами станут вспышки и блики в глазах, а также появление темных пятен, которые мешают при обзоре и снижают остроту зрения.
Естественно отслойку сетчатки возможно предотвратить, если регулярно проходить обследования у врача-офтальмолога. К примеру, при первых проявлениях периферической дегенерации сетчатки, достаточно воспользоваться услугами лазерного лечения сетчатки, для того чтобы в будущем не прибегать к оперативному вмешательству. Если же отслойка сетчатки уже произошла, в таком случае врач-офтальмолог направит пациента на операцию - витрэктомию.
Если отслойка застарелая, то восстановить зрение полностью получается не всегда. Если это отслойка была на начальной стадии, то в 99% зрение восстанавливается полностью.
После того как пациенту сделают операцию, врач офтальмолог также может предложить медикаментозную терапию, которая способствует улучшенному питанию сетчатки.

Возрастная макулодистрофия

Возрастная макулодистрофия – заболевание сетчатки которое распространено у людей от 50-ти лет и приводит к ухудшению центрального зрения.

Симптомы макулодистрофии:

  • Замедление скорости чтения;

  • Искривление предметов в центральном поле зрения;

  • Пятно в центре поля зрения;

Со временем у человека нарушается структура сетчатки, так как она, как и весь организм имеет свойство стареть. Центральная часть сетчатки (макула), которая отвечает за остроту зрения со временем атрофируется и истончается. Именно такая форма макулодистрофии еще называется “сухой”, потому что прогрессия заболевания очень медленная. А существует также и “влажная” форма. В этой форме возможно новообразования сосудов глаза и появляются отеки и кровоизлияния.

Причины развития болезни:

  • Неправильное питание, проблемы с обменом веществ;

  • Повышенная масса тела (ожирение);

  • Генетическая предрасположенность (особенно при сухой форме),

  • Употребление большого количества алкоголя;

  • Курение;

Если у пациента диагностировали отслойку сетчатки, то ему могут прописать БАДы, витамины и интравитреальные инъекции: Витамины С, Е, Селен, Цинк, Лютеин, Омега-3, Зеаксантин и другие. Стоит помнить что лечение макулодистрофии очень медлительный и сложный период, так как процесс развивается в одной из самых тонких и сложным по своему строению и функции части глаза.

Диабетическая ретинопатия

Диабетическая ретинопатия - сосудистое осложнение у людей страдающих сахарным диабетов. Проявляется у большей половины пациентов и проявляется кровоизлиянием в глазу. По факту это патология органа зрения, которая представляет собой проявление поражающее мелкие сосуды. Диабетическая ретинопатия может стать причиной необратимой слепоты даже у трудоспособного населения. Очень важно вовремя обнаружить заболевание, так как на ранних стадиях можно сохранить зрение больного диабетом.

На сегодняшний день существует три основных метода лечения диабетической ретинопатии: медикаментозный, лазерный и хирургический. Лечить диабетическую ретинопатию надо при появлении первых признаков заболевания.

Диагностика при заболеваниях сетчатки

Помимо обычного обследования при заболеваниях сетчатки для точного диагноза следует также провести и другие исследования:

  • Томография сетчатки – бесконтактное, высокоточное исследование сетчатки на уровне структуры тканей;

  • Периметрия - исследование поля зрения;

  • Фоторегистрацию глазного дна и фаг (флюоресцентная ангиография) - анализ глазного дна.

Все исследования позволяют максимально показать картину состояния сетчатки, глазного дна и сосудов. Благодаря этому правильно диагностируется заболевание.