Салон оптики:
(095) 320 98 89
Медицинский центр:
(050) 735 33 55 (095) 320 98 89 (viber)
Адрес:
м. Херсон, пр. Ушакова 26/2 (пл. Свободи, 2)
Добрий зір - добре життя
График работы:
Пн-Пт: 09:00 - 15:00
Сб: 09:00 - 15:00
Вс: Вихідний
0
0
Записаться к врачу-офтальмологу
error
Введите номер телефона
Птоз (опущение верхнего века)
Птоз (опущение верхнего века)

Птоз или опущение верхнего века может развиться в любом возрасте и по различным причинам. Сам процесс движения века происходит благодаря группой мышц и нервов и именно нарушение их работы способствует проявлению птоза. В норме веко закрывает радужку глаза на 1,5 мм. Если радужка закрыта на 2 мм, то уже речь идет о медицинском заболевании. Для того чтобы поставить диагноз не существует особенных сложностей, а вот узнать причину появления опущения верхнего века обнаружить нелегко.

Причинами могут быть:

  • Недоразвитие мышц как врожденный эффект;

  • Вследствие травмы;

  • Эндокринные проблемы;

  • Неврологические расстройства;

  • Воспалительные процессы;

Если причиной появления птоза стали другие причины, тогда необходимо уделить особенное внимание выявлению причин, для этого прибегают к консультации и диагностике других специалистов.

Основные стадии птоза

Первая стадия. Глазная щель сомкнута на 1/3

Вторая стадия. Глазная щель сомкнута на 2/3

Третья стадия. Глазная щель сомкнута почти полностью.

Птоз очень опасное заболевание. Человек с опущением века теряет четкость видимой картинки, поле зрения значительно сужено, зрачок «ищет» то положение, в котором мозг получит максимально чистое изображение. Этот эффект приводит к снижению зрения и к косоглазию. Существует понятие для больных птозом – «поза звездочета», это приподнятая голова пациента из-за ограниченной видимости предметов. Слизистая оболочка больного глаза раздражена и осложняется природное моргание. Заболевание имеет не только серьезные медицинские симптомы и последствия, но и выраженный косметический дефект.

4 причины приобретенного птоза:

  • Нейрогенная причина проявляется в параличе механической функции круговоймышцы глаза из-за опухоли, диабетических неврологических нарушений, аневризм.
  • Миогенная причина опущения века выражается в чрезмерно быстрой утомляемости мышц. К вечеру опущение века выражается более явно, чем утром.
  • Апоневротическая причина возникновения птоза свойственна пожилым людям через утрату эластичности кожи вокруг глаз.
  • Механическая причина птоза – травма или рубцы на верхнем веке после оперативного вмешательства. При язве роговицы необходимо добиться сомкнутой глазной щели, поэтому механический птоз вызывают в этом случае искусственно в лечебных целях.

Симптомы птоза

  • Нависание одного века или двух

  • Асимметрия глазной щели правого и левого глаза

  • Трудности в поддержании глаза в открытом положении

  • Слабая мышечная подвижность века

  • Запрокидывание головы для расширения обзора

Диагностику заболевания проводит опытный врач-офтальмолог. Определяется расстояние от нависшего века до центра зрачка, подвижность леватора (глазной мышцы), состояния зрительной системы и циркуляция слезы. После осмотра роговицы на наличие заболеваний, травм и других повреждений специалист может назначить дополнительную консультацию у невропатолога, чтобы исключить птоз неврологического типа.

Методы лечения птоза

Консервативный метод терапии заключается в применении гальванотерапии и УВЧ – излучения, направленных на стабилизацию функций нервной системы. Положительный эффект этот метод имеет при птозе нейрогенного характера.

Оперативный метод устранения птоза. Крайне важно прибегнуть к этому методу в случае врожденного птоза как можно раньше, пока не запустился процесс нарушения зрения. Косоглазие и амблиопия у детей развиваются стремительно, терять время на сомнительные безоперационные методы лечения не стоит.

После коррекции как врожденного, так и приобретенного птоза накладывается повязка на 2-4 часа. Боль не ощущается в большинстве случаях. Полное выздоровление наступает через 10-14 дней после операции, а эстетический эффект закрепляется навсегда.

Регулярная офтальмологическая диагностика в Медицинском центре «Добрий Зір» выявит заболевание на ранней стадии и поможет определиться с дальнейшим планом действий по лечению.

Будьте здоровы и красивы!