Салон оптики:
(095) 320 98 89
Медицинский центр:
(050) 735 33 55 (095) 320 98 89 (viber)
Адрес:
м. Херсон, пр. Ушакова 26/2 (пл. Свободи, 2)
Добрий зір - добре життя
График работы:
Пн-Пт: 09:00 - 15:00
Сб: 09:00 - 15:00
Вс: Вихідний
0
0
Записаться к врачу-офтальмологу
error
Введите номер телефона
Пресбиопия
Пресбиопия

Пресбиопия (возрастная дальнозоркость) – это возрастное ухудшение зрения и ему подвергаются все люди, только период развития пресбиопии у всех начинается в разное время, обычно с 40 лет. Начиная после этого возраста, человеку сложнее читать мелкий шрифт, он начинает хуже видеть при плохом освещении, ему сложнее выполнять работу с мелкими предметами и прочее. 

Причины развития пресбиопии

Благодаря хрусталику глаза, наш глаз способен различать предметы как вблизи так и вдалеке. Но с возрастом хрусталик постепенно теряет такую способность, он становится менее эластичным, а его плотность увеличивается. Именно по этому теряется способность увеличивать свою кривизну при просмотре вблизи и способность глаза к аккомодации теряется. 
Помимо изменения хрусталика, со временем и глазные мышцы слабеют, и это приводит к тому что сигналы которые подает мозг мышцам просто не справляются с изменением формы хрусталика. Поэтому человек теряет способность хорошо фокусироваться на изображении. 

Симптомы при пресбиопии

  • Усталость глаз;

  • Размытое зрение при рассматривании мелких предметов;

  • Сложность в прочтение мелкого текста;

  • Частые головные боли;

Обычно люди страдающие пресбиопией начинает читать мелкий текст на большем расстоянии чем это необходимо. Таким образом они пытаются сфокусироваться на тексте. 
Как мы уже писали, пресбиопия начинается абсолютно у всех людей. Если не корректировать свое зрение при помощи очков или контактных линз, то пресбиопия начинает очень быстро прогрессировать. 

Лечение пресбиопии 

Самый простой способ лечения пресбиопии у человека, это использование очков для зрения. Но если у человека до начала пресбиопии была близорукость, то в таком случае ему необходимы или две пары очков или же подбор бифокальных и прогрессивных очков (если это возможно). 
Также лечение возможно благодаря оперативному вмешательству. В таком случае заменяется хрусталик, который потерял свою эластичность. Длительность такой операции составляет 15-20 минут и проводится она под местной анестезией.

 

Если обнаружили у себя ранние симптомы, обязательно обратитесь в медицинский центр "Добрый зор". А чтобы вовремя предупредить болезнь, нужно проходить осмотр у офтальмолога 2 раза в год.